logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
Метрология без границ 2023
Май 18, 2023

Сотрудники ВНИИР выступили на форуме «Метрология без границ»
С 15 по 17 мая 2023 года в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2014 года № 541-р и от 19 августа 2022 года № 2336-р в Конгресс-центре Центра международной торговли (Москва) прошли Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ – 2023», организованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и приуроченные к Всемирному дню метролога.
По поручению Росстандарта проведение сессии «Метрология в ЖКХ» и заседание Технического комитета по стандартизации ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» были возложены на ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».
Кроме того, в ряде мероприятий Форума приняли участие и выступили с докладами сотрудники ВНИИР.
В конференции Метрологического образовательного кластера Росстандарта «Эффективная профориентация школьников на инженерную специальность – метрологию» с докладом «Актуальные приоритетные направления метрологического сообщества при подготовке практико-ориентированных кадров метрологов» 15 мая выступил директор ВНИИР Наиль Зарипов.
В ходе выступления были раскрыты основные этапы создания, становления и эффективной деятельности Метрологического образовательного кластера Казани, перспективы его развития и вовлечения в практическую работу новых участников кластера.
16 мая доклад «Элективная программа для 10-х классов «Измерения. Результат» представил координатор метрологического образовательного кластера Казани, советник директора ВНИИР Иосиф Фишман, раскрывший методологию эффективного взаимодействия НИИ, высшего и среднего специального образования и образовательных школ (лицеев, гимназий).
На сессии «Метрология в ЖКХ», проведённой 16 мая под председательством начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Захара Осоки, участники мероприятия рассмотрели состояние и перспективы развития использования приборов учёта энергоносителей в жилищно-коммунальной сфере, опыт освоения в производстве отечественными товаропроизводителями приборной продукции и средств измерений, в том числе в рамках импортозамещения. На сессии выступили с докладами сотрудники ВНИИР Роман Корнеев, Дамир Хакимов, Алексей Шабалин
В этот же день на 57-ом заседании Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств с докладом «О ходе реализации и актуализации Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учёта энергоресурсов (жидкостей и газов)» выступила начальник отдела системы менеджмента качества и стандартизации Ольга Шабалина.
17 мая ВНИИР провёл заседание ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учёта энергоресурсов (жидкостей и газов)», на котором были рассмотрены вопросы разработки стандартов, включенных в план работы указанного комитета.