logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
Утверждены национальные стандарты на методики поверки
Май 10, 2023

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 276-ст от 27 апреля 2023 г. утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 8.1025-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Расходомеры массовые кориолисовые, расходомеры-счетчики массовые кориолисовые, преобразователи расхода массовые кориолисовые. Методика поверки» с датой введения в действие 01.08.2023.
Настоящий стандарт распространяется на кориолисовые массовые расходомеры, кориолисовые массовые расходомеры-счетчики, кориолисовые массовые преобразователи расхода с частотно-импульсным выходом, принцип измерений которых основан на использовании силы Кориолиса, применяемые для измерений нефти, нефтепродуктов, стабильного газового конденсата в составе систем измерений количества и показателей качества нефти, нефтепродуктов, стабильного газового конденсата, измерительных систем, измерительных установок, измерительных комплексов. Настоящий стандарт устанавливает методику первичной и периодической поверок.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 277-ст от 27 апреля 2023 г. утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 8.1026-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Преобразователи расхода турбинные, расходомеры турбинные, счетчики жидкости турбинные. Методика поверки» (Приказ Росстандарта датой введения в действие 01.08.2023.
Настоящий стандарт распространяется на турбинные преобразователи расхода, турбинные расходомеры и турбинные счетчики жидкости с частотно-импульсным выходом, применяемые для измерений нефти, нефтепродуктов и стабильного газового конденсата в составе систем измерений количества и показателей качества нефти, нефтепродуктов, стабильного газового конденсата, измерительных систем, измерительных установок, измерительных комплексов. Настоящий стандарт устанавливает методику первичной и периодической поверок турбинных преобразователей расхода, турбинных расходомеров и турбинных счетчиков жидкости.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 278-ст от 27 апреля 2023 г. утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 8.1027-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Установки трубопоршневые. Методика поверки» с датой введения в действие 01.08.2023.
Настоящий стандарт распространяется на трубопоршневые установки всех типов, стационарного и передвижного исполнений, 1-го и 2-го разрядов в соответствии с Приказом Росстандарта от 26 февраля 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости» и устанавливает методику первичной и периодической поверок.