logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
О введении в действие ГОСТ Р 8.1016-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения количества добываемых из недр нефти и попутного нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования»
Янв. 17, 2023

Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А. П. Шалаевым приказом от 27.12.2022 г. № 1638-ст утверждён национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.1016-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения количества добываемых из недр нефти и попутного нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования» с датой введения в действие 1 февраля 2023 г.
Настоящий стандарт содержит общие метрологические и технические рекомендации к измерениям количества (массы, объема) и других параметров, извлеченных из недр нефти (кроме извлеченной шахтным способом) и попутного нефтяного газа на территории Российской Федерации.
Настоящий стандарт применяют при разработке методик (методов) измерений, а также документов, результаты использования которых являются основанием для расчета извлеченных из недр массы нефти и объема свободного попутного нефтяного газа в составе нефтегазоводяной смеси.
Результаты измерений массы нефти являются основанием для уточнения результатов измерений с применением систем измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси, измерительных установок и средств измерений по лицензионным участкам, отдельным скважинам или группам скважин в соответствии с порядком, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2014 г. № 451 «Об утверждении Правил учета нефти».