logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Метрология
  • Росстандарт
Организаторы Метрологического образовательного кластера Казани приняли участие в конференции Метрологического кластера Санкт-Петербурга
Дек. 5, 2022

По приглашению ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» представитель ВНИИР принял участие в работе конференции Метрологического образовательного кластера Санкт-Петербурга «Эффективные инструменты и методы профориентации школьников на инженерную специальность (метрологию)» и в ряде других мероприятий, популяризирующих профессию «метролог», объединённых форматом конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» и Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона.
В конференции приняли участие более 70 представителей организаций, входящих в петербургский образовательный кластер, а также представители системы Росстандарта из Саратова, Уфы, Пензы и Волгограда.
Работу конференции открыли первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Ганус, начальник Управления развития промышленности и агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Даниил Кузьмин, генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин.
Генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им Д. И.Менделеева» Антон Пронин в докладе «Практическая реализация задач Десятилетия науки и технологий. Новые подходы к профориентации» отметил, что задача кластера, созданного в Петербурге и распространившего свою деятельность на всю Россию, – найти, мотивировать, дать импульс к жажде знаний и максимально эффективно подготовить в школе и институте (университете) молодое поколение исследователей. Раннее привлечение школьников к решению исследовательских и изобретательских задач позволяет получить специалиста нужной квалификации для такой междисциплинарной специальности, как метролог-исследователь.
В докладе помощника генерального директора ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Алексея Игнатковича «Как устроен и работает Метрологический образовательный кластер Санкт-Петербурга» было отмечено, что благодаря кластеру в знакомство с метрологией и профессиональную ориентацию на метролога на данный момент в Санкт-Петербурге вовлечено более пятисот школьников. Принципы, заложенные в основу работы кластера, применимы к любой специальности, а слоган кластера «От школьника до академика» точно отражает суть его деятельности.
Содержательные выступления спикеров, раскрывающие наработки организаций, входящих в Метрологический образовательный кластер Санкт- Петербурга, будут использованы в практической работе в Республике Татарстан.