logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Вниир
  • Росстандарт
Программа стандартизации поможет нарастить долю вторсырья в России до 34% к 2030 году
Ноя. 25, 2022

Доля вторничного сырья в промышленном производстве России к 2030 году должна увеличиться до 34%, следует из прогнозов к программе развития экономики замкнутого цикла, утвержденной правительством РФ. Документ «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве» завизировала вице-премьер Виктория Абрамченко.
Программа содержит широкий перечень отходов, которые могут применяться как вторичные ресурсы или в их составе для изготовления конкурентоспособной продукции. Предусмотрено нормотворческое и организационное стимулирование вовлечения вторичных ресурсов в экономику.
«Результатами программы должны стать увеличение доли утилизации отходов в общей структуре обращения с отходами, а также количества используемых вторичных ресурсов для производства сырья в промышленности, увеличение доли продукции, произведенной с использованием вторичного сырья в общем объеме выпуска продукции в промышленности, сокращение объемов образования и размещения отходов на полигонах, в шламо- и шлакохранилищах, отвалах», — приводит ТАСС комментарий главы Российского экологического оператора Дениса Буцаева.
Он отметил, что для получения заявленных результатов потребуется, в частности, программа стандартизации по направлению применения вторичных ресурсов, вторичного сырья и продукции, произведенной из вторичного сырья. Также будет разработан классификационный каталог вторичного сырья, создан альбом типовых технических решений по обращению с промышленными отходами. В России будет формироваться и развиваться сеть экотехнопарков и производств, использующих вторичные ресурсы.
Ранее сообщалось, что специалисты уральского филиала ВНИИМ им Д.И. Менделеева (Росстандарт) выступили соавторами методики измерений, которая будет способствовать вовлечению в хозяйственный оборот золошлаковых отходов, остающихся после сжигания угля.
Источник:https://tass.ru/ekonomika/16407373