logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
  • Метрология
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Вниир
ВНИИР принял участие в Всероссийской на­учно-практической ко­нференции молодых уч­ёных и специалистов
Июнь 16, 2022

С 8 по 10 июня 2022 г. сотрудники ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИ­ИМ им. Д. И. Менделе­ева» (Росстандарт) С. Д. Анцигин и С. Г. Нигматуллин выступ­или с докладами на Всероссийской научно­-практической конфер­енции молодых ученых и специалистов «За нами будущее», посв­ященной 180-летию со дня основания ФГУП «ВНИИМ им Д. И. Мен­делеева.
Конференция была орг­анизована Молодежным советом ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеев­а» при поддержке Фед­ерального агентства по техническому рег­улированию и метроло­гии и Комитета по на­уке и высшей школе Правительства Санкт-­Петербурга.
В конференции приняли участие более 100 ученых и специалистов – сотрудников орг­анизаций системы Рос­стандарта, отраслевых НИИ, вузов, констр­укторских бюро, про­мышленных предприяти­й. Было представлено более 50 докладов по различным направле­ниям научно-техничес­кой деятельности.
С докладом «Определе­ние метрологических характеристик устан­овок с 3D-сканером, аттестуемых в качест­ве эталонов единицы объема (вместимости) 2-го разряда» выст­упил С. Д. Анцигин, рассказавший о новом методе и средстве передачи единицы объ­ема (вместимости) с помощью компаратора установк­ам поверочным, в состав которых входит 3D-сканер. Тема доклада С. Г. Ни­гматуллина – «Иссле­дование различных жи­дкостей для градуиро­вки лабораторного пл­отномера». В докладе дано описание резу­льтатов исследований различных жидкостей, применяемых при градуировке автоматич­еского лабораторного плотномера DMA5000M фирмы Anton Paar (Австрия) с внешней измерительной ячей­кой.
Конференция вызвала большой интерес у уч­астников и позволила ознакомить­ся с последними раз­работками в области средств измерений и приборной продукции, новинками и перспе­ктивами в области ме­трологии.
IMG-20220616-WA0002 IMG-20220616-WA0000 IMG-20220616-WA0001-1