logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
  • Росстандарт
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Вниир
Завершен 1-й этап создания Государственного первичного специального эталона единицы объёмного расхода природного газа
Дек. 13, 2021

В период с 2 по 3 декабря в ФГУП «ВНИИМ им.Д.И. Менделеева» (Росстандарт) прошло заседание комиссии под председательством начальника Финансово-экономического управления Росстандарта Романа Николаевича Щелканова и заместителя начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захара Ивановича Осоки по приёмке этапа 1 «Разработка эскизного проекта» опытно-конструкторских работ по созданию Государственного первичного специального эталона (далее – ГПСЭ) единицы объёмного расхода природного газа при давлении до 10 МПа (шифр: ОКР «Расход»).
​ В работе комиссии приняли участие помощник генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева», главный конструктор ОКР «Расход» Роман Александрович Родин, и. о. первого заместителя директора по научной работе – заместитель директора по качеству ВНИИР – филиал ​ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», главный технолог ОКР «Расход» Александр Иванович Горчев, а также представители Росстандарта, ПАО «Газпром», ООО НПО «Турбулентность-ДОН», ООО «НПО «Вымпел», Южно-Уральского государственного университета и Института энергетики и перспективных технологий ФИЦ КазНЦ РАН.
ОКР «Расход» выполняется по государственному контракту, заключенному между Росстандартом и ФГУП «ВНИИМ им.Д.И. Менделеева», в соответствии с Дорожной картой на период 2019–2024 гг. по созданию ГПСЭ, утвержденной Министром промышленности и торговли Д.В. Мантуровым и Председателем Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером.
Создание ГПСЭ обеспечит решение целого ряда задач как на внутреннем рынке газопотребления, так и на рынке экспорта газа, укрепит энергетическую безопасность страны, усилит позиции отечественного топливно-энергетического комплекса в международном метрологическом сообществе в вопросах обеспечения единства измерений расхода природного газа.
​ В рамках этапа 1 ОКР «Расход» специалисты ФГУП "ВНИИМ им.Д И.Менделеева" и ВНИИР - филиал ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" провели анализ мирового опыта в области метрологического обеспечения средств измерений расхода природного газа высокого давления, предложили схему ГПСЭ на базе двойного активного поршневого прувера, выполнили патентное исследование предложенного схемного решения ГПСЭ и разработали конструкторскую документацию на макет ГПСЭ.
​ Комиссия по приемке составила и подписала акт о том, что работы, предусмотренные на этапе 1 ОКР «Расход», выполнены в полном объеме на высоком научно-техническом уровне, удовлетворяют условиям государственного контракта и требованиям технического задания, полученные технические решения обладают новизной, в достаточной степени обоснованы и позволяют приступить к разработке технического проекта.
Работы по ОКР «Расход» запланированы к завершению в 2023 году.