logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Вниир
Зарегистрирован патент на устройство для отбора проб в двухфазных потоках
Дек. 9, 2021

Патент на изобретение № 2754669 на устройство для отбора проб в двухфазных потоках зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 6 сентября 2021 г.
​ Патентообладателем является ВНИИР – филиал «ФГУП ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» (Росстандарт), авторы патента сотрудники ВНИИР Лейсан Амировна Ахметзянова, Кирилл Александрович Левин, Сергей Львович Малышев и сотрудник ООО «ГКС» Роман Сергеевич Малышев.
​ Изобретение относится к устройствам для отбора проб в двухфазных потоках и может быть использовано в нефтедобывающей отрасли при оценке качества сепарации газовой фазы на выходе сепарационных установок нефтеводогазовой смеси, на газоконденсатных скважинах, а также в металлургической, машиностроительной, энергетической, химической, нефтяной, пищевой, строительной и других отраслях промышленности, где возникает необходимость измерений расхода и содержания дисперсной фазы в двухфазном потоке.
​ Новизна и технический результат изобретения состоит в повышении представительности отбора пробы газожидкостного потока, производимого пробозаборным устройством секторного типа, расширении диапазона использования путём регулирования угла раскрытия створок и контроля уровня жидкости в отстойнике жидкости сепаратора.
​ С более подробной информацией об изобретении вы можете ознакомиться на официальном сайте ВНИИР​​ в разделе «Публикации. Патенты»