logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
  • Росстандарт
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Вниир
Участие в Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации»
Окт. 21, 2021

С 13 по 15 октября 2021 специалисты ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ имени Д.И.Менделеева» (Росстандарт) и. о. первого заместителя директора по научной работе – заместитель директора по качеству, председатель ТК 24 Горчев Александр Иванович и начальник научно-исследовательского отдела метрологического обеспечения измерений уровня и количества жидких, сыпучих веществ мерами вместимости Кондаков Александр Викторович приняли участие в Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации», приуроченном к Всемирному дню стандартов, который традиционно отмечается 14 октября. Мероприятие проходило на базе Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге.
Организатором форума являлось Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Президентская библиотека стала площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации.
Более 400 специалистов, а именно руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, отраслевых общественных объединений и российских промышленных предприятий участвовали в работе форума.
13 октября 2021 года прошли выездные заседания технических комитетов по стандартизации, включая установочное заседание создаваемого ТК «Методология и метрологическое обеспечение системы экологического управления, мониторинга и контроля», заседание ПТК 711 «Умные (SMART) стандарты», совместное заседание ТК 076 «Системы менеджмента» и другие.
14 октября 2021 года состоялась главная пленарная сессия форума на тему «Стандартизация и устойчивое развитие» с участием экспертов из зарубежных стран и СНГ. Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Павлович Шалаев выступил в качестве модератора пленарной сессии. Также состоялось первое заседание Совета по связям с общественностью при Росстандарте, на котором заслушали предложения по реализации Коммуникационной стратегии ведомства на 2022 год. Всемирный день стандартов завершился торжественной церемонией награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» и вручением почётных грамот Росстандарта.
В завершающий день ключевого события в области стандартизации состоялись обсуждения по 9 тематическим сессиям и подведения итогов форума.
Yes