logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
  • Метрология
  • Росстандарт
  • Конференция
  • Фгуп «Вниим Им.Д.И.Менделеева»
  • Тк024
ВНИИМ им. Д.И. Менделеева провел IX Международную конференцию по расходометрии
Сен. 6, 2021

Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений в топливно-энергетическом комплексе обсудили в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Традиционная Международная конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», проходившая с 31 августа по 2 сентября в Казани, собрала более ста отраслевых компаний, представителей Минпромторга России, Министерства энергетики России, научных организаций Росстандарта, Центров стандартизации и метрологии. Организатор конференции ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта).
В онлайн-приветствии помощник Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко отметил, что конференция является значимым событием и занимает центральное место среди отраслевых мероприятий в области обеспечения единства измерений.
Директор проекта Департамента нефтегазовой промышленности ФГБУ «РЭА» Министерства энергетики Александр Савинов ознакомил специалистов с изменениями в нормативно-правовых документах для топливно-энергетического комплекса.
Руководитель отдела Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Михаил Летуновский рассказал об изменениях в системе метрологического обеспечения измерений при выполнении государственных учетных операциях и учете количества энергетических ресурсов.
Заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захара Осока в своем докладе отразил последние изменения в законодательстве в сфере поверки и калибровки средств измерений.
Руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин в докладе «От истории к современности в канун 180-летия. Перспективы развития в части метрологического обеспечения нефтегазовой сферы» представил новые векторы развития ВНИИМ и его филиалов.
2 сентября в рамках конференции состоялось открытое заседание Межгосударственного технического комитета МГК 553 и технического комитета ТК 024, на котором обсудили ход выполнения программы национальной и межгосударственной стандартизации в 2021 году. В ходе конференции участники познакомились с эталонной базой ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Меделеева» в области раасходометрии жидкости и газа.
По отзывам участников конференции, мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне и стало уже традиционной площадкой для метрологического сообщества Российской Федерации.
По данным организаторов Татарстанского нефтегазохимического форума, прошедшего 31 августа 2 сентября 2021 года в г. Казани на площадях МВЦ "Казань Экспо", за ходом заседания Международной метрологической конференции "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" помимо находящихся в зале около трехсот участников по YouTube-каналу следило около 800 человек.