logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
Опыт Татарстанского кластера представлен на Международном образовательном форуме в Санкт-Петербурге
Апрель 1, 2024

Опыт Татарстанского кластера представлен на Международном образовательном форуме в Санкт-Петербурге
Завершила свою работу II Всероссийская конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта, проходившая с 27 по 29 марта 2024 года в г. Санкт-Петербурге. Мероприятия конференции были включены в программу XIV Петербургского Международного образовательного форума, а сама конференция была посвящена 300-летию Российской академии наук и 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.
Основная задача конференции – обмен опытом профориентации школьников по инженерной специальности «Метрология и стандартизация», реальными практиками реализации федеральных проектов «Билет в будущее» и «Профминимум», а также реализации национального проекта «Кадры».
В ходе конференции с докладом «Пути развития Метрологического образовательного кластера Республики Татарстан», раскрывающим опыт развития кластера, выступил координатор МОК в Республике Татарстан Ольга Сладовская.
Ольга Сладовская: «Работа метрологического кластера Республики Татарстан встраивается в идеологию «Обучение длиною в жизнь», наши специалисты сопровождают будущих метрологов на всех ступенях обучения, начиная со школьной скамьи, при получении профессионального образования и далее в процессе повышении его квалификации».
В течение трех дней участники конференции представляли доклады, принимали участие в посещении школ и ВУЗов, экскурсий в Метрологический музей, в квесте по Царскому Селу и церемонии награждения Конкурса методических разработок «Золотая коллекция: метрология и стандартизация».