logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
Сотрудничество ВНИИР с Китаем в области метрологии
Дек. 12, 2023

В период с 11 по 12 декабря 2023 года в режиме видеоконференции состоялось 12-е заседание Рабочей подгруппы по сотрудничеству в области метрологии Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля.
От ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в заседании приняли участие представители научно – исследовательских отделов измерения расхода и количества газа, метрологического обеспечения средств и систем измерений расхода и количества нефти и нефтепродуктов, сниженного природного газа и низкотемпературных жидкостей, представивших в ходе рабочей встречи доклады:
- «О результатах опытно-конструкторских работ «Расход» по созданию государственного первичного специального эталона единицы объемного расхода природного газа при давлении до 10 Мпа»;
- «О криогенике», касающийся метрологического обеспечения измерений количества сжиженного природного газа в Российской Федерации, отражающий перспективы развития как крупнотоннажного, так и малотоннажного СПГ в России.
По итогам заслушанных докладов со стороны ВНИИР выражена благодарность китайским коллегам за организацию калибровки в Подцентре Нанкин ультразвуковых расходомеров газа, применяемых на газоизмерительной станции «Благовещенск» газопровода «Сила Сибири», предложена разработка совместного плана и определения критериев по признанию в России калибровочных и измерительных возможностей ряда ведущих китайских лабораторий в области измерений расхода природного газа.