logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
Итоги Международной метрологической конференции
Сен. 1, 2023

Итоги Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов. Качество углеводородного сырья (нефти и природного газа)»
Завершился Татарстанский нефтегазохимический форум – 2023, объединяющий целый ряд знаковых отраслевых мероприятий и являющийся одним из крупнейших международных событий нефтегазовой отрасли России.
Одним из основных мероприятий форума стала Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов. Качество углеводородного сырья (нефти и природного газа)», прошедшая в Казани с 31 августа по 1 сентября 2023 года на территории выставочного центра «Казань Экспо».
Организатором конференции выступил ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Кабинета Министров Республики Татарстан.
Программу первого дня Метрологической конференции составили доклады и сообщения, посвящённые вопросами развития отечественной метрологии.
На пленарном заседании выступили представители руководства Министерства промышленности и торговли, Росстандарта и его региональных организаций, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по аккредитации, метрологических институтов, Российского Союза промышленников и предпринимателей, коммерческих организаций.
Во второй день Конференции обсуждалось создание и совершенствование эталонов, импортозамещение в приборостроении, проблемы поверки средств измерений и технических устройств с измерительными функциями и ряд других вопросов.
В этот же день участники конференции посетили с экскурсией эталонную базу ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».
1 сентября 2023 года, в финальный день конференции состоялось совместное заседание межгосударственного технического комитета МТК 553 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», технического комитета ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» и подкомитета ПК 206.3 «Эталоны и поверочные схемы в области измерений параметров расхода, уровня, вместимости, объема веществ».
В ходе заседания были рассмотрены предложения о включении в Программу национальной стандартизации на 2024 год тем по разработке национального стандарта на основе ISO 17089-2019 «Measurement of fluid flow in closed conduits – Ultrasonic meters for gas», по пересмотру ГОСТ Р 8.902.1-2015 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метод переменного перепада давления. Специальные сужающие устройства. Часть 1. Принцип метода измерений и общие требования», а также рассмотрен вопрос о целесообразности внесения изменений в ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки».
По отзывам участников, конференция была проведена на высоком научном и организационном уровне, ее проведение отвечает реализации стратегии обеспечения единства измерений Российской Федерации и способствует совершенствованию метрологического обеспечения измерений энергоресурсов.