logo_placeholder
Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева"
  • Важное
Ушёл из жизни Михаил Семёнович Немиров
Апрель 3, 2023

21.09.1934 – 02.04.2023
ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» с глубоким прискорбием сообщает о кончине кандидата технических наук, заслуженного метролога России, академика Метрологической академии Михаила Семёновича Немирова.
Михаил Семёнович на протяжении более 40 лет работал в Всероссийском научно – исследовательском институте расходометрии, в том числе в 1983 – 2009 годах – заместителем директора по научной работе.
М.С. Немиров внёс большой вклад в развитие метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкости и газов, являлся автором 120 научных трудов и 19 патентов в области измерений расхода количества и физико – химических показателей нефти. Принимал участие в разработке межгосударственных стандартов: ГОСТ 8.587-2008 ГСИ. «Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений, ГОСТ 8.589-2007 ГСИ. «Ведение учётных операций на пунктах приёма-сдачи в нефтепроводных системах» и рекомендации РМГ 100-2010. ГСИ. «Рекомендации по определению массы нефти при учётных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти», а также целого ряда других национальных стандартов и методик по вопросам измерений расхода и количества нефти, влагосодержания и плотности нефти. Под его научным руководством и при его непосредственном участии был создан Государственный специальный эталон единицы объёмного влагосодержания нефти и нефтепродуктов ГЭТ 87-75.
Память о замечательном человеке и талантливом руководителе навеки останется в наших сердцах.